Kran-Tec Ersatzteilshop

Ersatzteilshop › Partfinder › Demag DR › EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Ersatzteilliste 21706044

Ersatzteilliste, Ausgabe 02/2015, Demag-Nr. 21706044 – 14 Zeichnungen, 142 Positionen mit Identnummer. Im Partfinder sehen Sie die Zeichnung, den Preis und legen das Teil in den Warenkorb.

Im Partfinder mit Zeichnung öffnen

Hubantrieb (Seite 4)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Hubantrieb, Zeichnung Seite 4

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
1Hubantrieb ZBR132D12/ 2V1
DR 10, 4/1, 4/0,7 m/min
704105331
1Hubantrieb ZBR132D12/ 2V1
DR 10, 4/1, 4/0,7 m/min
704138331
3Hubmotorset ZBR100C12/ 2V0
DR 3, 4/1, 4,5/0,8 m/min
701990331
3Hubmotorset DR 5 V0
DR 5, 4/1, 4,5/0,8 m/min
703990331
3Hubmotorset ZBR132D12/2V0
DR 10, 4/1, 4/0,7 m/min
705989331
3Motor ZBR100C12/2 BR050
DR 3, 4/1, 4,5/0,8 m/min
755102331
3Motor ZBR100E12/2 BR050
DR 5, 4/1, 4,5/0,8 m/min
755122331
3Motor ZBR132D12/2 BR140
DR 10, 4/1, 4/0,7 m/min
755142331
4Dichtungsset DR 3701900331
4Dichtungsset DR 5 Z100703900331
4Dichtungsset DR10705900331
5Getriebegehäuseset DR 3701904331
5Getriebegehäuseset DR 5703904331
5Getriebegehäuseset DR10705904331
6Hubgetriebe DR 3
kpl. (Teil-Nr. 4
701100331
6Hubgetriebe DR 5
kpl. (Teil-Nr. 4
703100331

Hubeinheit, Einscherung 4/1 - H12, H20 (Seite 6)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Hubeinheit, Einscherung 4/1 - H12, H20, Zeichnung Seite 6

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
1Bolzenset DR 3 H12701908331
1Bolzenset DR 3 H20701909331
1Bolzenset DR 5 H12703908331
1Bolzenset DR 5 H20703909331
1Bolzenset DR10 H12705908331
1Bolzenset DR10 H20705909331
5Seiltrommel einrillig DR 3 H12 7L701760331
5Seiltrommel einrillig DR 3 H20 7L701761331
5Seiltrommel einrillig DR 5 H12 9L703760331
5Seiltrommel einrillig DR 5 H20 9L703761331
5Seiltrommel einrillig DR10 H12 13L705760331
5Seiltrommel einrillig DR10 H20 13L705761331
8Drahtseilset DR 3 H12 4/1
ab Fabrik-Nr. 96000000, 1Am, 2m, 3m
701961331
8Drahtseilset DR 3 H20 4/1
ab Fabrik-Nr. 96000000, 1Am, 2m, 3m
701962331
8Drahtseilset DR 5 H12 4/1
ab Fabrik-Nr. 96000000, 1Am, 2m
703961331
8Drahtseilset DR 5 H20 4/1
ab Fabrik-Nr. 96000000, 1Am, 2m
703962331
8Drahtseilset DR10 13 H12 4/1
ab Fabrik-Nr. 96000000, 1Am, 2m
705961331
8Drahtseilset DR10 13 H20 4/1
ab Fabrik-Nr. 96000000, 1Am, 2m
705962331
8Drahtseilset DR10 13 H12 4/1
ab Fabrik-Nr. 96000000, 3m
705998331
8Drahtseilset DR10 13 H20 4/1
ab Fabrik-Nr. 96000000, 3m
705999331
8Drahtseilset DR 3 H12 4/1
ab Fabrik-Nr. 10000000, 2m, 3m, 4m
701961331
8Drahtseilset DR 3 H20 4/1
ab Fabrik-Nr. 10000000, 2m, 3m, 4m
701962331
8Drahtseilset DR 5 H12 4/1
ab Fabrik-Nr. 10000000, 2m, 3m
703961331
8Drahtseilset DR 5 H20 4/1
ab Fabrik-Nr. 10000000, 2m, 3m
703962331
8Drahtseilset DR10 13 H12 4/1
ab Fabrik-Nr. 10000000, 2m, 3m
705961331
8Drahtseilset DR10 13 H20 4/1
ab Fabrik-Nr. 10000000, 2m, 3m
705962331
8Drahtseilset DR10 13 H12 4/1
ab Fabrik-Nr. 10000000, 4m
705998331
8Drahtseilset DR10 13 H20 4/1
ab Fabrik-Nr. 10000000, 4m
705999331
15Seilführungsset links DR 3/ 7
säurefest
700802331
15Seilführungsset links DR 3/ 7V
säurefest, verstärkt
700471331
15Seilführungsset links DR 5/ 9
säurefest
702802331
15Seilführungsset links DR 5/ 9V
säurefest, verstärkt
702471331
15Seilführungsset links DR 10/13
säurefest
704850331
15Seilführungsset links DR 10/13V
säurefest, verstärkt
704471331
22Verkleidungsblech DR 3 H12701977331
22Verkleidungsblech DR 3 H20701978331
22Verkleidungsblech DR 5 H12703977331
22Verkleidungsblech DR 5 H20703978331
22Verkleidungsblech DR10 H12705977331
22Verkleidungsblech DR10 H20705978331

Fahrwerk, Einscherung 4/1 (Seite 8)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Fahrwerk, Einscherung 4/1, Zeichnung Seite 8

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
1Tragbolzenset DR 3701913331
1Tragbolzenset DR 5703913331
1Tragbolzenset DR10705913331
4Distanzbuchsenset DR 3701912331
4Distanzbuchsenset DR 5703912331
4Distanzbuchsenset DR10705912331
8Radsatzset DR 3
kpl. (Teil-Nr. 10, 12)
701915331
8Radsatzset DR 5
kpl. (Teil-Nr. 10, 12)
703915331
8Radsatzset DR10
kpl. (Teil-Nr. 10, 12)
705915331
10Führungsrollenset EKDR
DR 3, DR 5, DR 10
700570331
12Rollenträger DR Set
DR 3, DR 5, DR 10
700571331
17Andruckschwinge DR 3
kpl. (Teil-Nr. 18)
700590331
17Andruckschwinge DR 5
kpl. (Teil-Nr. 18)
702590331
17Andruckschwinge DR10
kpl. (Teil-Nr. 18)
704590331
18Stützrollenset DR 3701976331
18Stützrollenset DR 5703976331
18Stützrollenset DR10705976331
23Fahrantrieb EKDR 3 ZBA 71
kpl. (Teil-Nr. 24, 25)
700500331
23Fahrantrieb EKDR 5 ZBA 71
kpl. (Teil-Nr. 24, 25)
702502331
23Fahrantrieb EKDR10 ZBA 71
kpl. (Teil-Nr. 24, 25)
704502331
24Holmset DR 3 m.Getriebe701973331
24Holmset DR 5 m.Getriebe703973331
24Holmset DR10 m.Getriebe705973331
25Fahrmotor ZBA71B4 DR 3701975331
25Fahrmotor ZBA71B4 DR5703975331
25Fahrmotor ZBA71B4 DR10705975331
25Fahrmotor ZBF71A8/2 EKDR3479962331
25Fahrmotor ZBF71A8/2 EKDR5479963331
25Fahrmotor ZBF80A8/2 EKDR10479964331
30Holmset NA DR 3701974331
30Holmset NA DR 5703974331
30Holmset NA DR10705974331
33Schwenklagerbuchse Set
DR 3
701916331
33Schwenklagerbuchse Set
DR 5
703916331
33Schwenklagerbuchse Set
DR 10
705916331

Seilkeiltraverse, Einscherung 4/1 (Seite 10)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Seilkeiltraverse, Einscherung 4/1, Zeichnung Seite 10

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 3, 1Am, 3,2t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479839331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 3, 2m, 2,5t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479840331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 4m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 3, 3m, 2,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479841331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 3, 1Am, 3,2t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479842331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 3, 2m, 2,5t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479843331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 4m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 3, 3m, 2,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479844331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 5, 1Am, 5,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479866331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 5, 2m, 4,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479867331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 5, 1Am, 5,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479869331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 5, 2m, 4,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479870331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 10, 1Am, 10,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479890331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 10, 2m, 8,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479891331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 4m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 10, 3m, 6,3t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479892331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 10, 1Am, 10,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479893331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 10, 2m, 8,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479894331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 4m
ab Fabrik-Nr. 96000000, DR 10, 3m, 6,3t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479895331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 3, 2m, 3,2t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479839331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 3, 3m, 2,5t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479840331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 4m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 3, 4m, 2,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479841331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 3, 2m, 3,2t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479842331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 3, 3m, 2,5t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479843331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 4m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 3, 4m, 2,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479844331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 5, 2m, 5,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479866331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 5, 3m, 4,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479867331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 5, 2m, 5,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479869331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 5, 3m, 4,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479870331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 10, 2m, 10,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479890331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 10, 3m, 8,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479891331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H12 4/1 4m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 10, 4m, 6,3t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479892331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 2m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 10, 2m, 10,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479893331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 3m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 10, 3m, 8,0t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479894331
20Traverse Überlastsichrg. MGS H20 4/1 4m
ab Fabrik-Nr. 10000000, DR 10, 4m, 6,3t, kpl. (Teil-Nr. 21, 22)
479895331
21Seiltaschenset DR 3701917331
21Seiltaschenset DR 5703917331
21Seiltaschenset DR10705917331
22Überlastabschaltung DR 3 2m
ab Fabrik-Nr. 96000000, MGS, 1Am, 3,2t
719327331
22Überlastabschaltung DR 3 3m
ab Fabrik-Nr. 96000000, MGS, 2m, 2,5t
719328331
22Überlastabschaltung DR 3 4m
ab Fabrik-Nr. 96000000, MGS, 3m, 2,0t
719329331
22Überlastabschaltung DR 5 2m
ab Fabrik-Nr. 96000000, MGS, 1Am, 5,0t
719527331
22Überlastabschaltung DR 5 3m
ab Fabrik-Nr. 96000000, MGS, 2m, 4,0t
719528331
22Überlastabschaltung DR 5 4m
ab Fabrik-Nr. 96000000, MGS, 3m, 3,2t
719529331
22Überlastabschaltung DR 10 2m
ab Fabrik-Nr. 96000000, MGS, 1Am, 10,0t
719127331
22Überlastabschaltung DR 10 3m
ab Fabrik-Nr. 96000000, MGS, 2m, 8,0t
719128331
22Überlastabschaltung DR 10 4m
ab Fabrik-Nr. 96000000, MGS, 3m, 6,3t
719129331
22Überlastabschaltung DR 3 2m
ab Fabrik-Nr. 10000000, MGS, 2m, 3,2t
719327331
22Überlastabschaltung DR 3 3m
ab Fabrik-Nr. 10000000, MGS, 3m, 2,5t
719328331
22Überlastabschaltung DR 3 4m
ab Fabrik-Nr. 10000000, MGS, 4m, 2,0t
719329331
22Überlastabschaltung DR 5 2m
ab Fabrik-Nr. 10000000, MGS, 2m, 5,0t
719527331
22Überlastabschaltung DR 5 3m
ab Fabrik-Nr. 10000000, MGS, 3m, 4,0t
719528331
22Überlastabschaltung DR 5 4m
ab Fabrik-Nr. 10000000, MGS, 4m, 3,2t
719529331
22Überlastabschaltung DR 10 2m
ab Fabrik-Nr. 10000000, MGS, 2m, 10,0t
719127331
22Überlastabschaltung DR 10 3m
ab Fabrik-Nr. 10000000, MGS, 3m, 8,0t
719128331
22Überlastabschaltung DR 10 4m
ab Fabrik-Nr. 10000000, MGS, 4m, 6,3t
719129331
30Seilkeiltraverse H12 4/1 ZMS
ab Fabrik-Nr. 10000000
701946331
30Seilkeiltraverse H20 4/1 ZMS
ab Fabrik-Nr. 10000000
701947331
30Seilkeiltraverse H12 4/1 ZMS
ab Fabrik-Nr. 10000000
703946331
30Seilkeiltraverse H20 4/1 ZMS
ab Fabrik-Nr. 10000000
703947331
30Seilkeiltraverse H12 4/1 ZMS
ab Fabrik-Nr. 10000000, 10,0t; 8,0t
705946331
30Seilkeiltraverse H12 4/1 ZMS
ab Fabrik-Nr. 10000000, 6,3t
705944331
30Seilkeiltraverse H20 4/1 ZMS
ab Fabrik-Nr. 10000000, 10,0t; 8,0t
705947331
30Seilkeiltraverse H20 4/1 ZMS
ab Fabrik-Nr. 10000000, 6,3t
705945331
32Zugmessstab Set ZMS DR 3 4/1701918331
32Zugmessstab Set ZMS DR 5 4/1703914331
32Zugmessstab Set ZMS DR10 4/1705914331

Oberflasche, Einscherung 4/1 (Seite 12)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Oberflasche, Einscherung 4/1, Zeichnung Seite 12

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
33Schwenklagerbuchse Set
DR 3
701916331
33Schwenklagerbuchse Set
DR 5
703916331
33Schwenklagerbuchse Set
DR 10
705916331
40Oberflaschenset DR 3 H12
kpl. (Teil-Nr. 33, 41)
701949331
40Oberflaschenset DR 3 H20
kpl. (Teil-Nr. 33, 41)
701950331
40Oberflaschenset DR 5 H12
kpl. (Teil-Nr. 33, 41)
703949331
40Oberflaschenset DR 5 H20
kpl. (Teil-Nr. 33, 41)
703950331
40Oberflaschenset DR10 H12
kpl. (Teil-Nr. 33, 41)
705949331
40Oberflaschenset DR10 H20
kpl. (Teil-Nr. 33, 41)
705950331
41Seilrollenset DR 3 4/1701952331
41Seilrollenset DR 5 4/1703952331
41Seilrollenset DR10 4/1705952331

Unterflasche, Einscherung 4/1 (Seite 14)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Unterflasche, Einscherung 4/1, Zeichnung Seite 14

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
1Unterflasche 2-rollig 160/ 7
DR 3
713030331
1Unterflasche 2-rollig 180/ 9
DR 5
713130331
1Unterflasche 2-rollig 230/13
DR 10
713230331
2Seilrollenhaube Set 4/1
DR 3, kpl. (Teil-Nr. 3, 10)
701981331
2Seilrollenhaube Set 4/1
DR 5, kpl. (Teil-Nr. 3, 10)
703981331
2Seilrollenhaube Set 4/1
DR 10, kpl. (Teil-Nr. 3, 10)
705981331
3Traglastschildset Neutral
DR 3, 5, 10
713890331
4Hakenmaulsicherung 1,6
DR 3
592170331
4Hakenmaulsicherung 2,5
DR 5
341826331
4Hakenmaulsicherung 4
DR 10
341827331
5Seilrollenset DR 3 4/1
DR 3
701952331
5Seilrollenset DR 5 4/1
DR 5
703952331
5Seilrollenset DR10 4/1
DR 10
705952331
6Einfachhaken 1/1-RSN 1,6-T
DR 3, kpl. (Teil-Nr.
701984331
6Einfachhaken 1/1-RSN 2,5-T
DR 5, kpl. (Teil-Nr.
703984331
6Einfachhaken 1/1-RSN 4 -T
DR 10, kpl. (Teil-Nr.
705984331
7Doppellasthaken 1/1-RSN 2,5-T
Doppellasthaken DR 3, nicht verfügbar, DR 5, kpl. (Teil-Nr.
712930331
7Doppellasthaken 1/1-RSN 4 -T
Doppellasthaken DR 3, nicht verfügbar, DR 10, kpl. (Teil-Nr.
712950331
8Hakenmaulsicherung E 1 /D 1- 2
Hakenmaulsicherung DR 3, nicht verfügbar, DR 5
341874331
8Hakenmaulsicherung E 2- 4/D 4- 5
Hakenmaulsicherung DR 3, nicht verfügbar, DR 10
341877331
10Seilrollenabdeckung Set 160
DR 3
712945331
10Seilrollenabdeckung Set 180
DR 5
713045331
10Seilrollenabdeckung Set 230
DR 10
713145331

Hubmotor ZBR100 - B050, Hubmotor ZBR132 - B140 (Seite 16)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Hubmotor ZBR100 - B050, Hubmotor ZBR132 - B140, Zeichnung Seite 16

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
25Läuferset ZBR100C12/2
DR 3, 4/1, 4,5/0,8 m/min
752202331
25Läuferset ZBR100D12/2E12/2
DR 5, 4/1, 4,5/0,8 m/min
752205331
25Läuferset ZBR132D12/2
DR 10, 4/1, 4/0,7 m/min
752226331
26Ständerset ZBR100C12/2
DR 3, 4/1, 4,5/0,8 m/min
265302331
26Ständerset ZBR100D12/2
DR 5, 4/1, 4,5/0,8 m/min
265301331
26Ständerset ZBR132D12/2
DR 10, 4/1, 4/0,7 m/min
265351331
31Bremsenansteuerung GS 1 AC260894841
32Spannungsrelais VE 42-149V AC260901841
32Spannungsrelais VE 150-500V AC260902841
35Klemmenkastenset Z 90B/100794990331
35Klemmenkastenset Z112 /132318166331
39Gerät IMP RS422/5V Set
EGS 1 (TTL)
470740331
39Gerät IMP RS422-30VSet
EGS 2 (TTL)
470741331
39Gerät IMP HTL-30V Set
EGS 3 (HTL)
470742331
40Verbinderset 10POL 250M20485566331
40Verbinderset 10POL 350M20485567331
42Deckel Klemmenkasten Z100228825331
42Deckel Klemmenkasten Z132 -225238825331
43Montageteileset Z 90B/100342435331
43Montageteileset Z112 /132342474331
50Mikroschalter V4NO Set260193331
51Lagerschildset BS ZB 90/100
B050
228663331
51Lagerschildset BS ZBR100 EG
B050
265064331
51Lagerschildset BS ZB112/132
B140
238663331
51Lagerschildset BS ZBR132 EG
B140
265164331
54Einbau-Impulsgeber EG/Z 100469822331
54Einbau-Impulsgeber EG/Z 132469823331
78Lüfterset Z90/100 schwer
option
228717331
78Lüfterset Z112/132schwer
option
238717331
80Lüfterset Z90/100 leicht228715331
80Lüfterset Z112/132leicht238715331
81Lüfterhaubenset ZB100
kpl. (Teil-Nr. 80)
228740331
81Lüfterhaubenset Z100
kpl. (Teil-Nr. 80), option
228741331
81Lüfterhaubenset ZB112/132
kpl. (Teil-Nr. 80)
238740331
81Lüfterhaubenset Z112/132
kpl. (Teil-Nr. 80), option
238741331

Hubmotor ZBR100 - BR050, Hubmotor ZBR132 - BR140 (Seite 18)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Hubmotor ZBR100 - BR050, Hubmotor ZBR132 - BR140, Zeichnung Seite 18

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
17Lagerungs- und Dichtungsset Z90B/100367065331
17Lagerungs- und Dichtungsset Z112/132562335331
23Lagerschildset AS Z 100
DR 3
228612331
23Lagerschildset AS Z 100
DR 5
228636331
23Lagerschildset AS ZB 132
DR 10
265162331
25Läuferset ZBR100C12/2
DR 3
752202331
25Läuferset ZBR100D12/2E12/2
DR 5
752205331
25Läuferset ZBR132B 4
DR 10
752217331
26Ständerset ZBR100C12/2
DR 3
265302331
26Ständerset ZBR100E12/2
DR 5
265304331
26Ständerset ZBR132D12/2
DR 10
265351331
31Bremsenansteuerung GS 1 AC260894841
36VDR-Widerstand isoliert260898841
42Deckel Klemmenkasten Z100228827331
42Deckel Klemmenkasten Z132-225238827331
43Montageteileset Z 90B/100342435331
43Montageteileset Z112 /132342474331
51Lagerschildset BS ZBR100228673331
51Lagerschildset BS ZBR132238673331
80Lüfterset Z90/100 leicht228715331
80Lüfterset Z112/132leicht238715331
81Lüfterhaube ZB 100228780331
81Lüfterhaube ZB132238780331

Fahrmotor ZB. 63/71 - B003, Fahrmotor ZB. 80A/90A - B020 (Seite 20)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Fahrmotor ZB. 63/71 - B003, Fahrmotor ZB. 80A/90A - B020, Zeichnung Seite 20

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
17Lagerungs- und Dichtungsset Z63/71366875331
17Lagerungs- und Dichtungsset Z80/90A366464331
31Bremsenansteuerung GE 3 A260890841
31Bremsenansteuerung GP 3 A260891841
31Bremsenansteuerung GE 1,5A26089284 → 260890841
31Bremsenansteuerung GP 1,5A26089384 → 260891841
31Bremsenansteuerung GS 1 AC260894841
31Bremsenansteuerung GF 0,8A260943841
32Stromrelais SE0,25-4,0A AC
ZB. 63/71
260864841
32Stromrelais SE 0,4-16A AC
ZB. 80/90
260870841
32Spannungsrelais VE 42-149V AC260901841
32Spannungsrelais VE 150-500V AC260902841
35Klemmenkastenset Z 63 / 71794992331
35Klemmenkastenset Z 80 / 90A794991331
42Deckel Klemmenkasten Z 63- 90218825331
43Montageteileset Z 63 / 71342470331
43Montageteileset Z 80 / 90A342503331
51Lagerschildset BS ZB 63/ 71208672331
51Lagerschildset BS ZB 80/ 90218662331
78Lüfterset Z63/71 schwer
option
208717331
78Lüfterset Z80/90A schwer
option
218717331
80Lüfterset Z63/71 leicht208715331
80Lüfterset Z80/90A leicht218715331
81Lüfterhaubenset ZB 63/ 71
kpl. (Teil-Nr. 80)
208740331
81Lüfterhaubenset Z 63/ 71
kpl. (Teil-Nr. 80), DG, lang
208741331
81Lüfterhaubenset ZB 80/90A
kpl. (Teil-Nr. 80)
218740331
81Lüfterhaubenset Z 80
kpl. (Teil-Nr. 80), DG, lang
218741331

Fahrmotor ZBL 71B-8/2 - BL03, Fahrmotor ZBL 80B-8/2 - BL07 (Seite 22)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Fahrmotor ZBL 71B-8/2 - BL03, Fahrmotor ZBL 80B-8/2 - BL07, Zeichnung Seite 22

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
3Lagerschildset AS Z 63/71
DR 3, ZBL 71
208615331
3Lagerschildset AS Z 63/71
DR 5, ZBL 71
208618331
3Lagerschildset AS Z 80/90
DR 10, ZBL 80
218621331
17Lagerungs- und Dichtungsset Z63/71366875331
17Lagerungs- und Dichtungsset Z80/90A366464331
24Läufer ZBL 71B 8/2
DR 3, 5
755033331
25Läufer ZBL 80B 8/2
DR 10
755054331
26Ständerset ZBL 71B 8/2
DR 3, 5
208013331
26Ständerset ZBL 80B 8/2
DR 10
218022331
31Bremsenansteuerung GE 1,5A26089284 → 260890841
36VDR-Widerstand <= 400V133870841
36VDR-Widerstand 401-500V133871841
36VDR-Widerstand isoliert260898841
42Deckel Klemmenkasten Z 63- 80218827331
43Montageteile ZBL 63/ 71208877331
43Montageteile ZBL 80218875331
51Lagerschildset BS ZBL 63/71208674331
51Lagerschildset BS ZBL 80218674331
80Lüfterset Z63/71 leicht208715331
80Lüfterset ZBL 80218744331
81Lüfterhaube ZB 63/ 71208749331
81Lüfterhaube ZB 80218749331

Bremse B003 - ZB. 71, Bremse B020 - ZB. 80, Bremse B050 - ZBR100, (Seite 24)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Bremse B003 - ZB. 71, Bremse B020 - ZB. 80, Bremse B050 - ZBR100,, Zeichnung Seite 24

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
53Abdeckband Br. IP55 B007
option
260030331
53Abdeckband Br. IP55 B020
option
260230331
53Abdeckband Br.IP55 B050
option
260330331
53Abdeckband Br. IP55 B140
option
260430331
59Verschleißset B003260962331
59Verschleißset B020260975331
59Verschleißset B050260980331
59Verschleißset B140260984331
65Bremsfederset B003260010331
65Bremsfederset B020260210331
65Bremsfederset B050260310331
65Bremsfederset B140260410331
66Magnetkörperset B003 180V260050331
66Magnetkörperset B020 180V260285331
66Magnetkörperset B050 180V260385331
66Magnetkörperset B140 180VZ132260485331
86Überholungsset B003260960331
86Überholungsset B020/ZB 80260971331
86Überholungsset B050/ZB100260976331
86Überholungsset B140/ZB132260981331

Bremse BL03 - ZBL71, Bremse BL07 - ZBL80, Bremse BR050 - ZBR100, (Seite 26)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Bremse BL03 - ZBL71, Bremse BL07 - ZBL80, Bremse BR050 - ZBR100,, Zeichnung Seite 26

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
43Montageteileset Z 90B/100342435331
43Montageteileset Z112 /132342474331
50Mikroschalter V4NO Set260193331
53Abdeckband Br. IP55 B007
B003, option
260030331
53Abdeckband Br.IP55 B050
option
260330331
53Abdeckband Br. IP55 B140
option
260430331
59Verschleißset BL03 -ZBL 71261031331
59Verschleißset BL07261040331
59Verschleißset BR050261060331
59Verschleißset BR140261070331
65Bremsfederset B003
BL03
260010331
65Bremsfederset B007
BL07
260110331
65Bremsfederset B050
BR050
260310331
65Bremsfederset B140
BR140
260410331
66Magnetkörperset B003 180V
BL03
260050331
66Magnetkörperset B003 SOND
BL03
260001331
66Magnetkörperset B007 180V
BL07
260150331
66Magnetkörperset B007 SOND
BL07
260101331
66Magnetkörperset B050 180V
BR050
260385331
66Magnetkörperset B050 SOND
BR050
260392331
66Magnetkörperset B140 180VZ132
BR140
260485331
66Magnetkörperset B140 Z132SOND
BR140
260492331
86Überholungsset BL03261035331
86Überholungsset BL07261045331
86Überholungsset BR050261065331
86Überholungsset BR140261075331

Modulare Elektrik (Seite 28)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Modulare Elektrik, Zeichnung Seite 28

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
1Baugruppe Deckel Set DR 3,2T
DR 3
711980331
1Baugruppe Deckel Set DR 5TV1
DR 5
711982331
1Baugruppe Deckel Set DR10T V1
DR 10
711985331
2Endschalter DR 3-10 Set730142331
3Leistungsschalterset 14A
DR 3, 5
719893331
3Leistungsschalterset 25A
DR 5, DR 10
719894331
4Dichtungsprofil Set 1,15 M
DR 3
719991331
4Dichtungsprofil Set 1,3 M
DR 5
719992331
4Dichtungsprofil Set 1,5 M
DR 10
719993331
5Elektrik Set DR 3701992331
5Elektrik Set DR 5703992331
5Elektrik Set DR10705992331
6Getriebegrenzschalter Set SGG719996331
7Schütz Set DR3-DR5V1719891331
7Schütz Set DR5V2-DR10719892331
8Steckerleitung Set719990331
9Baugruppe Deckel Set DR3 PRO719306331
9Baugruppe Deckel Set DR5 PRO719506331
9Baugruppe Deckel Set DR10 PRO719106331
10Freq.Umrichter DIC-4-002-C-0003-01719995331
11Bremswiderstand Set 470R719997331
12Baugruppe Set DR Modul-ISS 14A719386331
12Baugruppe Set DR Modul-ISS 25A719387331
12Baugruppe Set DR ISS-Modul719464331
13Baugruppe Set DR Modul-ZMS
ab Fabrik-Nr. 10000000
719468331
14Baugruppe Set DR Modul-LS 10A719388331
15Baugruppe Set DR Modul-HSS719466331
16Baugruppe Set DR Modul-Hub719470331
17Baugruppe Set DR Mod-ISS o. LS
ohne LS
719385331
18Adapter mod.Elek Set714086331
19Antennenset DR3-DR20719445331
21Steckerleitung ZBG100D2/12
DR/FDR 3 - 5
719558331
21Steckerleitung ZBR132D2/12
DR 5, DR 10
719158331
22Gehäuse Elektrik DR 3
kpl. (Teil-Nr.
700220331
22Gehäuse Elektrik DR 5
kpl. (Teil-Nr.
702222331
22Gehäuse Elektrik DR10
kpl. (Teil-Nr.
704222331
23Baugruppe Set DR-Basis SZ719462331
24Kartenrelais DR3-DR20479281331
25Kartenrelais HSS479282331
26Kartenrelais Uni-Out479283331

Schützsteuerung (Seite 30)

Demag EKDR-Com 3-5-10 (ab Fabrik-Nr. 96000000) – Schützsteuerung, Zeichnung Seite 30

Diese Zeichnung im Partfinder öffnen

Pos.BenennungIdentnummerStück
1Hilfsschütz 10C 48V56 2S792829331
1Hilfsschütz 10C230V56 2S792828331
2Leistungsschütz AC 40C48V56 11E
ZBR 100
462184331
2Leistungsschütz AC 40C230V56 11E
ZBR 100
462074331
2Leistungsschütz AC 60C 48V56
ZBR 132
575504331
2Leistungsschütz AC 60C230V56 11E
ZBR 132
462086331
3Leistungsschütz AC 40C48V56 11E
ZBR 100
462183331
3Leistungsschütz AC 40C230V56 11E
ZBR 100
462073331
3Leistungsschütz AC 50C48V56 11E
ZBR 132
462124331
3Leistungsschütz AC 50C230V56 11E
ZBR 132
462083331
4Schützhilfsblock 4S F.CA/LC575307331
5Leistungsschalterset 14A719893331
5Leistungsschalterset 25A719894331
6Bremsenansteuerung GS 1 AC260894841
6Spannungsrelais VE 150-500V AC260902841
7Hilfsschütz 10C 48V56 2S792829331
7Hilfsschütz 10C230V56 2S792828331
8Schützhilfsblock792830331
9Gerät SGDM-1 42-- 48V469672441
9Gerät SGDM-1 220--240V469670441
10Zeitrelais 48-240V 1A462126331
11Zeitrelais 1A0,05-1S 120C719188331
20Hilfsschütz 10C 48V56 2S792829331
20Hilfsschütz 10C230V56 2S792828331
21Schützhilfsblock 2O462382331
22Leistungsschütz AC 20C48V56 E462128331
22Leistungsschütz AC 20C230V56 E462175331
23Leistungsschütz AC 20C48V56 01E462127331
23Leistungsschütz AC 20C230V56 01E462174331
24Getriebegrenzschalter Set SGG719996331
30Gerät FGB-2,EMV469674441
31Gerät FAW-1 42V- 48V469527441
31Gerät FAW-1 220V-240V469525441
31Gerät MKA-2 42V- 48V469533441
31Gerät MKA-2 220V-240V469531441
Zum Ersatzteilshop · Partfinder · Alle Kategorien · Impressum · AGB · Datenschutz
Kran-Tec e.U., Lengau (Österreich) – autorisierter Händler für Demag-Ersatzteile. Zeichnungen und Positionen aus den Demag-Ersatzteillisten. Preise und Verfügbarkeit im Shop. Datenstand 20.10.2026.